劳务关系下午茶
非因企业原因导致女员工无法享受生育保险津贴

文章:admin    编辑:admin       2017-05-03
 
【案情分析】
 
胡某,女,2015年11月1日入职甲公司,2016年3月胡某向公司报备怀孕一事。2016年8月底胡某向公司提出休产假申请,2016年9月初胡某产下一女。同月起甲公司未在向胡某支付工资。甲公司携带胡某生育资料及票据向社保机构申报生育保险待遇,当地社保机构以胡某生产时生育保险缴纳未满一年为由告知不能享受相关待遇。甲公司将上述情况告知胡某,拒绝支付胡某产假期间工资,让胡某去找社保机构。此事经多次沟通均未果。2016年11月胡某向甲公司发出律师函:1、要求公司支付其生育住院医疗费用;2、要求甲公司支付其产假工资;3、因甲公司未支付产假工资,要求解除劳动合同;4、要求甲公司支付经济补偿金;
 
甲公司认为自2015年11月起胡某入职之日起公司已经正常履行了缴纳社保的义务,企业不存在任何过错。且现在推算胡某入职时已经怀孕,但却告知公司其未婚,存在欺骗公司的情况。现因胡某个人的原因导致其生育保险未缴纳满12月,导致无法享受生育津贴,相关责任应由员工自行承担。
 
 
【审理结果】
 
经审理,当地生育津贴享受的条件是:职工参加生育保险,缴费一年(含一年)以上,可享受生育保险待遇,中断缴费期间不得享受生育保险待遇。胡某生育保险缴费时间为2015年11月起至2016年9月,缴费11个月不满一年。甲公司在劳动关系存续期间正常为胡某参保。2016年9月甲公司未支付胡某工资。仲裁委认为生育保险的立法本意在于减轻用人单位在女职工生育时无法提供劳动的风险,用人单位在不能因此拒绝发放产假工资,故裁决用人单位支付胡某产假工资和解除合同经济补偿金。
 
 
【案件评析】
 
本案的争议焦点在于在胡某无法享受生育保险的情况下期休产假期间的工资和生产的医疗费是否应由用人单位支付的问题?
 
《生育保险办法》第十四条规定“生育津贴是女职工按照国家规定享受产假或者计划生育手术休假期间获得的工资性补偿,按照职工所在用人单位上年度职工月平均工资的标准计发。”
 
《劳动法》第五十条规定“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者工资”,五十一条规定“劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及已发参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资”。
 
《妇女权益保障法》第二十七条规定“任何单位不得因结婚、怀孕、产假、哺乳等情形,降低女职工的工资,辞退女职工,单方解除劳动(聘用)合同或者服务协议。但是,女职工要求终止劳动(聘用)合同或者服务协议的除外。”
 
虽然《生育保险办法》规定了女职工享受生育保险待遇的规定,但并未有关于无法享受生育保险待遇则停工工资的规定,根据生育保险的立法本意在于减轻用人单位在女职工生育时无法提供劳动的风险,加之《劳动法》《妇女权益保障法》等法律规定,用人单位应该支付产假这一法定假期的工资,用人单位不能以因劳动者原因导致生育保险津贴无法享受为由此拒绝发放产假工资。