劳务关系下午茶
解除协议签订后,员工发现怀孕,是否可主张恢复劳动关系
【基本案情】

  朱某于2012年2月9日进入甲公司担任成本助理,最后一期合同期限至2015年3月31日。工资构成为:1500元基本工资、4000元岗位工资另有绩效奖金。
      2013年9月23日朱某向公司人事经理乙提交辞呈,表示自己不适合担任造价岗位,决定离开,希望公司同意其最长在2周左右离开。9月26日公司与朱某签订协商解除劳动合同协议书,约定经双方协商,一致同意于2013年10月31日解除劳动合同,公司将向朱某支付经济补偿金14410元。2013年9月27日及9月29日双方办理了离职交接手续,朱某还未将门禁卡交还给公司,其他交接工作均完成。10月5日朱某至上海宏康医院做了孕检,被检测出尿妊娠试验阳性。朱某表示8、9月份就因为月经不调在治疗,医院开具的药物也是孕妇禁用的,所以其之前根本不可能知晓已经怀孕。10月17日公司通知朱某在2013年10月31日前办理完所有交接手续,朱某对此通知书拒签。10月30日公司再次出具通知书,要求朱某完成交接手续,并领取经济补偿金,朱某于10月31日收到该份通知后并未向公司作出任何回复。
11月4日,朱某向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求公司自2013年11月1日起恢复劳动关系。2013年12月24日仲裁委员会作出裁决:公司与朱某自2013年11月1日起恢复劳动关系。
   公司不服该裁决,向法院提起诉讼,要求判令双方的劳动关系不应恢复。一审法院认为,根据现有证据无法反映朱某提交辞呈后,及时向公司提出撤回该辞呈并得到了公司的同意,反而双方在2013年9月26日签订了解除劳动合同的协议,该协议系双方真实意思表示,基于辞呈以及该协议,可见朱某在当时确实是想从公司处离职。

根据法律规定,并未禁止怀孕妇女与用人单位协商解除劳动合同,现朱某主张其已经怀孕,故用人单位不得解除劳动合同而要求恢复劳动关系缺乏法律依据,不予支持。故确认双方劳动合同于2013年10月31日解除,双方劳动关系无需自2013年11月1日起恢复。

【审理结果】

    朱某与公司签订的《协商解除劳动合同协议书》系双方当事人真实意思表示,协议签订过程中并不存在欺诈、胁迫的情形,朱某在签协议时不知晓自己已怀孕,亦不属于法律规定的重大误解的范畴,故该协议不具有可撤销的事由,应为合法有效,双方均应恪守履行。

 因双方协商解除劳动合同并非用人单位单方解除,故朱某认为用人单位无权与已经怀孕的妇女解除劳动合同,双方签订的《协商解除劳动合同协议书》无效的主张,于法无据。


案件评析及建议】
   《劳动合同法》第四十八条规定,用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。

  从法律规定看,继续履行劳动合同(恢复劳动关系)适用于用人单位违法解除劳动合同,本案中系员工自己提出解除劳动合同,公司在解除劳动合同环节中不存在任何违法行为,因此,不存在恢复劳动关系的事实基础及法律依据。