劳务关系下午茶
员工工作时间因私无假外出遇车祸属于工伤吗?
【基本案情】
    2018年9月,李某签约通过劳务派遣的方式到位于某职业中学担任生活老师。次年1月7日,学校安排由李某值班负责宿舍管理等工作。当晚7点多,李某未向学校请假外出,到该镇某小学探望女儿,在返回单位途中,李某发生事故,经医治无效死亡。之后交警部门认定,李某不承担事故责任。李某的亲属认为学生晚自习后回到寝室期间是李某的上班时间,学生上课间隙应属李某的下班时间,当晚8时50分学生下晚自习回寝室,李某是在8时30分准备回校开宿舍大门途中发生交通事故,属法定的上班途中,因而提交了工伤认定申请,但相关部门均以李某不符合《工伤保险条例》相关规定,不属于工伤认定范围作出了《不予认定工伤决定书》和《行政复议决定书》。李某的亲属不服,遂诉至法院。

【审理结果】
 一审认为,事故发生阶段属于李某应该在岗,但李某却擅自离岗外出,并在返校的途中发生交通事故。李某的外出非因工作原因,属于因私无假外出行为。因此,原告方的主张不能成立,其相关诉讼请求应予依法驳回。一审宣判后,原告方不服提出上诉,二审法院依法驳回其上诉,维持原判。

案件评析】
 本案争议焦点为:李某外出发生交通事故的时间是否属于工作时间及李某是否因工作原因外出受到伤害。
根据《工伤保险条例》第十四条明确确定,因工外出期间由于工作原因受到伤害及在上下班途中受到非本人主要责任的交通事故伤害的,应当认定为工伤。
本案中,学生在上晚自习期间应该是不能在寝室,但作为学校生活老师,其工作作息时间具有特殊性,在学生未放假期间,生活老师应一直吃住在学校,属于随时在岗状态。学生上晚自习时,作为生活老师应在岗检查寝室内务及接待临时回寝室的学生,此时段应为工作时间,外出离校需要向管理人员请假批准。而李某却未向主管领导请假便外出办私事。
从该案的相关情况事实可看出,李某因私未请假外出发生交通事故的时间属工作时间,因此其不是在上下班途中,且不属于因工外出期间由于工作原因受到伤害,与《工伤保险条例》第十四条规定应当认定为工伤及第十五条规定的视同工伤的情形均不符合,相关部门不予认定工伤的决定及复议决定正确,原告方的诉讼请求无法得到支持。